温馨提示:这篇文章已超过432天没有更新,请注意相关的内容是否还可用!
一转眼距离除夕就只剩9天了
辛苦工作一年连云港娱乐的小伙伴
这时候关心的除了假期有几天
更关心的是连云港娱乐:
今年还剩多少钱回家过年
爸妈的礼物还没有买
回家还有很多人情红包要封
而且返程车票、机票有的人也还没有抢到
年后回来还要交房租物业费七七八八
还要吃饭续命什么的
看来没点钱真的是不敢回家过年了
照这样说的话
在连云港月入3000的小伙伴们
你们觉得自己还有资格体面地回家过年吗?
呐连云港娱乐,你的税前月薪3000
千万捂紧了
因为待会儿就不是你的了
1、扣除五险一金
说是月薪3000
然而每个月实际到手的工资
却比理论上要少得多
因为还要扣去一大波五险一金啊
掂在手里少得可怜好吗,哭唧唧
还不知道五险一金怎么扣的小伙伴看过来
好了,你的3000月薪
扣除五险一金后连云港娱乐:
月收入=3000-(3000X19%+10)=2420元
2、、扣除房租
在连云港租房子呢
虽说高档小区房和城中村是有差别的
但这里先不论你住哪一种
不管你是合租或自己租
也不算你是不是第一个月要付三押一
没多大要求的就人均600元算吧
每个月剩=2420-600=1820元
3、扣除生活杂费
除了交房租之外
还要面临着交一大波
物业管理费、水费、电费、网费、话费...
冬天洗个热水澡巴冲上一个小时
电费那是biubiubiu飙升
这些杂费算下来怎么也要个200块吧
每个月剩=1820-200=1620元
4、扣除交通费
有部分选择乘公交上班的
连云港的公交坐下来平均也就2块
除去周末的话
那一天上下班来回4块钱
每个月交通费=4x22天=88元
算上偶尔打车四舍五入取个整数120元
每个月剩余=1620-120=1500元
5、扣除伙食费
在连云港叫外卖
起送费不是15就是20块
还有七七八八的餐盒费配送费
如果不叫上小伙伴一起拼单
真的是吃不起外卖了
但在公司上班的小伙伴
如果没有包餐那就只能点外卖或者下楼吃粉了
大概算一下(最节省的算法):
早上吃个5块钱的阳光早餐
中餐下楼吃碗粉10块
晚上回家买10块钱的菜自己做
每天大概花25块
每个月伙食费=25x30=750元
每个月剩余=1500-750=750元
6、扣除生活必需品
每个月还要买些生活用品
牙膏、牙刷、洗衣服、洗发水、沐浴露、纸巾...
每月支出150块来买勉强够用了
每个月剩余=750-150=600元
7、扣除逛街买衣服
逛街买衣服这种
算一个月逛一次都是少的了
虽说外套也不是每个月都买
但买个买打折的衣服裤子
一件就算100多块吧
一套下来算它个300块
不买衣服的换成等同的鞋子啊背包啊饰品啊
这些支出暂且算它每个月300块吧
每个月剩余=600-300=300元
8、扣除娱乐消遣
在连云港还要偶尔拉上小伙伴
去吃饭、劈酒、k歌、看电影、做个美甲..
这么多就算一个月只约一次吧
每次大家都AA
最少最少每个月100块可以了吧
每个月剩余=300-100=200元
9、扣除人情礼数
最令人紧张的一件事就是
你几百年不见的小学同学突然加你了
你的初中同学也突然加你了
几乎所有不怎么联系的都莫名加你了
而且下一句就是:“我要结婚了,你有空来吗”
这样的情况下,你最少也要封个200块钱红包吧
这样一来,看看你的3000块还剩多少
每个月剩余=200-200=0元
好了,算到这里
小编内心已经死了上千次了
这样看来
月薪3000的连云港人
男生就算个个五好青年
不吸烟不喝酒不玩游戏不买皮肤不充值...
妹子们就算个个素颜貌比天仙
不用化妆不买化妆品不做指甲不做头发...
那也是毫无积蓄的月光族连云港娱乐!
一毛钱都不剩
你告诉我怎么回家过年?
就算你掏空了花呗买票回家
但是要回家过年你还得准备经历下面这些
孝敬爸妈
▼
出来工作,一年到头
回家过节总得给父母封个红包孝敬一下吧?
就算没有1000,500总行了吧
孝敬爸妈=500+500=1000元
走亲访友
▼
过年走亲戚遇到老人小孩啊
都得准备下拜年红包吧
少说也得送出4、5个红包
那就得准备1000块钱
拜年红包=200x5=1000块
娱乐节目
▼
在家好不容易有空
总得约一下发小啊、朋友啊
打打麻将打打牌,吃个宵夜喝喝酒的吧
那至少也得准备个500块吧
娱乐经费=500
……
精打细算已经有了
就差钱了呢
怪不得每年总有选择不回家过年的人
其实,不管有没有钱
都得想办法回家过年
因为在外辛辛苦苦一整年
父母真的不会在乎你挣不挣得到钱
只在乎你回不回家
能不能一家平平安安地团圆
吃上一餐热乎乎的年夜饭
所以
今年,不管你混得好不好
都请回家过个年吧
还没有评论,来说两句吧...